МосОблЕИРЦ

Разъяснения по вопросам начисления платы за ОДН

В соответствии с п.9.1. Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН), при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества.

Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» с 01 сентября 2022 в Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 № 491 «Об утверждении  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» дополнительно включен пункт 29 (4), которым установлено, что  «Размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (ОДН), отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду коммунальных ресурсов».

Нормативы потребления холодной и горячей воды, водоотведения, электроснабжения в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Московской области определены Распоряжением Министерства ЖКХ МО от 22.05.2017 № 65-РВ.

Тарифы на ОДН установлены Постановлением Администрации городского округа Луховицы № 2215 от 26.12.2022.

Плата за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества рассчитывается по установленным нормативам и начисляется пропорционально площади каждой квартиры в многоквартирном доме. Плата за ОДН включает в себя расходы на потребление воды для уборочных целей мест общего пользования, промывку инженерных систем и их заполнение, освещение мест общего пользования, работу лифтового оборудования, устранение аварийной ситуации и т.д.

По вопросам начислений и расчетов за жилищно-коммунальные услуги рекомендуем обращаться в клиентский офис МосОблЕИРЦ или контактный центр по телефону 8 (499) 444-01-00.