Для жителей, МосОблЕИРЦ

Уже 800 тысяч клиентов МосОблЕИРЦ получат только электронные счета, без бумажного дубликата.

Тем, кто еще в процессе принятия решения об отказе от бумажного счета, напомним, почему такое решение – выгодное и разумное.

  • Электронный счет несет тот же объем информации и имеет ту же юридическую силу, что и бумажный.
  • Доказательство оплаты услуг – не квитанция, а чек или выписка из банка. Именно эти документы рекомендуется хранить в бумажном или электронном виде. По ним можно восстановить историю платежей и подтвердить факт оплаты счета.
  • В МФЦ для получения субсидии на оплату ЖКУ предоставляется не платежный документ, а справка об отсутствии задолженности. Такую справку можно получить в любом клиентском офисе МосОблЕИРЦ или заказать в личном кабинете.
  • При оплате бумажного или электронного документа процесс зачисления денег на лицевой счет одинаков. Факт оплаты отражается моментально чеком. Баланс счета обновляется в течение трех дней, после сверки поступивших из банка сумм с реестрами лицевых счетов.
  • Персональные данные, истории начислений и платежей надежно защищены. Каждый день МосОблЕИРЦ делает резервное копирование базы данных, и она может быть восстановлена даже в случае пожара, сбоя или аварии всей электронной системы. Круглосуточно сканируется на уязвимость весь входящий трафик. Специальный анализатор инспектирует запросы абонентов и блокирует вызывающие подозрение или похожие на запросы хакеров.
  • В личном кабинете можно прикрепить сразу несколько лицевых счетов и оформить по ним подписку на электронную квитанцию. Так, например, можно избавить пожилого родственника от забот по оплате или помочь с квартплатой, когда хозяин квартиры живет на даче.
  • Оплатить электронный счёт можно из электронной почты, из личного кабинетаили мобильного приложения «МосОблЕИРЦ Онлайн» – банковской картой, Yandex Pay либо без комиссии через Систему быстрых платежей.

 Как подписатьсяВ личном кабинете  на сайте МосОблЕИРЦ или в  мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» в разделе «Платежи» в настройках выберите опцию «Получать платёжные документы в электронном виде» и укажите адрес электронной почты.